Гостевая книга

30 декабря 2010

Анна Ивановна Шаповалова
Подскажите, могу ли я указать в договоре купли-продажи квартиры, что споры по этому договору рассматриваются в Третейском суде?
Ответ администратора
Да, вы можете указать, что все споры по договору рассматриваются в конкретном Третейском суде.

06 октября 2010

Алена Васильева
Скажите когда есть шансы взыскать алименты в судебном порядке? Какая нужна госпошлина?
Ответ администратора
Здравствуйте. На основании ст.80 СК РФ алименты взыскиваются в судебном порядке, если родители (родитель) не предоставляют средства на содержание несовершеннолетних детей (возраст до 18 лет). Суд удовлетворит иск только тогда когда будет доказан факт не предоставления средств на содержание ребенка или не содержание ребенка. Помните в соответствии со ст.37 ГПК РФ суд при разрешении вопроса об алиментах обязан привлекать к участию в таких делах детей в возрасте от 14 до 18 лет.
Госпошлина для подачи иска о взыскании алиментов в суд не уплачивается.

08 сентября 2010

Мазеин И.Н.
Добрый день. Правда ли, что в Третейском суде полностью возмещаются за счет проигравшей стороны судебные расходы независимо от размера? Где можно увидеть размер Третейского сбора и его расчет?
Ответ администратора
Здравствуйте. Да в отличие от других судов, в нашем Третейском суде судебные расходы возмещаются полностью, независимо от размера (выиграл так выиграл) следующим образом: 1. Распределение расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде, между сторонами производится третейским судом в соответствии с соглашением сторон, а при отсутствии такового - пропорционально удовлетворенным и отклоненным требованиям.
2. Расходы на оплату услуг представителя стороной, в пользу которой состоялось решение третейского суда, а также иные расходы, связанные с третейским разбирательством, могут быть по решению третейского суда отнесены на другую сторону, если требование о возмещении понесенных расходов было заявлено в ходе третейского разбирательства и удовлетворено третейским судом.

Размер Третейского сбора и его расчет указан на нашем сайте на странице Третейский суд в разделе "Документы суда", далее необходимо зайти в "Положение о расходах". Там же и указаны банковские реквизиты для оплаты Третейского сбора.

10 июля 2010

Иван Федорович
Добрый день. Является ли Медиация конкурентом Третейским судам и каковы отличия Третейского суда и Медиатора?
Ответ администратора
Здравствуйте Иван Федорович. Медиация не является конкурентом третейскому разбирательству. Достижение мирового соглашения сторонами это основная но единственная задача Третейского суда. Третейский суд выносит решение обязательное для сторон и имеющее последствия вплоть до принуждения судебными приставами. А Медиатор вообще не выносит никакого решения. Медиатор не смог примерить и ....

01 апреля 2010

Вынесено решение по иску гражданки Алферовой Л.Н. к ЖСК "Южный"

Здесь Вы можете задать вопрос Третейским судьям, адвокатам, членам АНО "Научно-Правовой Центр". Необходимо заполнить только эту форму.

 

ФИО
E-mail

Код

Ведите код с картинки *:

Текстовое сообщение
все поля - обязательны для заполнения

• Назад
• Наверх