Гостевая книга

07 мая 2009

Алексей Иванович
Здравствуйте. Разъясните каким образом мое предприятие будет иметь возможность рассматривать споры с партнерами и контрагентами в Третейском суде при АНО "Научно-Правовой Центр"? Мое предприятие уже несет убытки вследствие не возможности взыскания с должника, по причине того, что Арбитражный суд вынес решение вступившее в законную силу через 5 месяцев. Должник к этому времени уже обанкротился. Я бы не хотел повторять эту ошибку и следующие иски подавал бы в Третейский суд.
Ответ администратора
Здравствуйте. Основанием подачи иска в Третейский суд является наличие Третейского соглашения между сторонами спора. Содержание Третейского соглашения, правила третейского разбирательства и иная необходимая информация размещена на сайте www.sudural.ru в разделе Третейский суд. Положения ст.135 АПК РФ и ст. 150 ГПК РФ позволяют сторонам получить информацию о том, что они имеют право передать рассмотрение спора в Третейский суд даже после подачи исков в суды входящие в судебную систему РФ.

Спасибо за доверие, Поздравляем Вас с наступающим праздником.

03 апреля 2009

Вопрос
Возможно получение письменного заключения по сложным правовым вопросам (проблемам)?
Ответ администратора
Да АНО "НПЦ" выдает письменные правовые заключения и отстаивает их в гос. органах и судах различного уровня.

03 апреля 2009

Вопрос
Законен ли расчет выкупа земельного участка в г. Екатеринбурге по смешанной схеме.Часть земельного участка Администрация расчитала по льготной цене, а часть по обычной цене?
Ответ администратора
Такой порядок расчета незаконен.
Согласно действующему Постановлению Правительства Свердловской области № 10 45-ПП от 26 октября 2007г. с изменениями от 19 ноября 2008г. предусмотрено два порядка исчисления выкупной цены земельного участка.
Условия применения в кратности к налоговой ставке установлены пунктом 4 вышеназванного Постановления и применяется к лицам, не указанным в пункте 3 настоящего Постановления, являющимися собственниками расположенных на земельных участках зданий, строений, сооружений. Таким образом, упоминание лица в п.3 Постановления исключает возможность применения к нему порядка расчета указанного в п. 4 Постановления.

04 марта 2009

Вопрос
Я являюсь собственником помещения в многоквартирном доме. Могу ли я отказаться платить за него и за оказываемые мне ком. услуги? И необходимо ли мне заключать договор с ТСЖ?
Ответ администратора
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Данный вопрос подробно регламентирован разделом VII Жилищного кодекса РФ.
Заключение же договора с ТСЖ позволяет собственнику требовать у ТСЖ четкого соблюдения конкретных условий договора. В тоже время наличие договора дисциплинирует ТСЖ и не позволяет ему уходить от своих обязанностей перед собственником. Поэтому, как правило, ТСЖ не охотно идут на заключение договора с конкретным собственником.

22 февраля 2009

Вопрос
Почему только в Арбитражном суде СО выносятся решения о заключении договора на основании законодательства действующего во время подачи заявки в МО о выкупе земельного участка. Ведь с момента подачи заявки и до выхода постановления о предоставлении земельного участка и заключения договора прошло более двух лет и законодательство изменилось?
Ответ администратора
В соответствии со ст. 422 ГК РФ «Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения».
Заключение договора руководствуясь недействующими правовыми нормами незаконно. Такой подход к заключению договора подтверждается сложившейся судебной практикой, в частности: - Постановление ФАС от 28 сентября 2007 г. N Ф08-6339/07,. Постановление ФАС от 22 января 2008 г. N Ф08-9019/07. а также Постановлениями ФАС №№ А65-27463/07-СА1-19, А12-5053/07, Ф08-9019/07, Ф04-6791/2008(15483-А46-9), А55-17110/06, А12-5050/07, А12-5052/07, Ф08-6489/04

Но судьи Арбитражного суда СО видимо хотели помочь заявителям, и защитить их от бездействия гос. органов и иных. Но такая помощь в разрез закона имеет пользу только, если например расчет цены выкупа земельного участка меньше на основании законодательства действовавшего в момент подачи заявки. А на момент вынесения постановления и заключения договора законодательство обязывает расчитывать цену больше.

Здесь Вы можете задать вопрос Третейским судьям, адвокатам, членам АНО "Научно-Правовой Центр". Необходимо заполнить только эту форму.

 

ФИО
E-mail

Код

Ведите код с картинки *:

Текстовое сообщение
все поля - обязательны для заполнения

• Назад
• Наверх